en cuanto a comida, si no compras marcas, la compra mensual te puede salir sobre los 60 euros, (a parte hay cosas que no las compras cada mes y otras que quizás necesites cada semana) añádele algunos caprichos (y bueno, en mi caso la carne voy a una carnicería, que suelen ser como mucho 10 o 12 euros) pero vamos si te ajustas a lo que sólo necesitas, vas con lista y tiras de las ofertas...
de agua, nosotras (somos un piso compartido) es cada 3 meses y contando que el recibo no es sólo de agua, sino con las cloacas y basura unos 25 o 30 euros.
gas cada mes... depende sobretodo, de si está al día o no el contador, ahora que está al día pero como sólo es gas para el calentador y cocinar 10 euros cada mes, es de risa comparados con los 40 y pico... así que en estos temas mejor llevarlos al día!!
la luz ya es otra cosa, es cada dos meses, y como vamos con estufas en invierno subió más el precio y es lo que más caro suele salir si tienes estufas. pero con luz de bajo consumo ahorras más, y aquí cada factura es diferente así que nada.