Calcular intereses de un deposito bancario

Hola.
Os pongo en situación. En mi caja de ahorros me ofrecieron hace un año exacto un interés del 5% TAE para un deposito en el que iba metiendo mensualmente 300€. Es decir, que durante estos últimos 12 meses he ingresado 3600€ a plazos de 300 al mes.
Ahora que ha pasado un año me van a hacer la liquidación de intereses. Alguien sabe la fórmula que siguen para calcular este tipo de depósitos?
Un saludo y gracias de antemano.
Ya, pero el interes cómo lo cobras y sobre qué cantidad. Es decir, ¿vas cobrando los intereses mensualmente o cómo?

Así a bote pronto y suponiendo que te dan un 5% TAE mensual, creo que seria algo así:

1er mes:

300 x 5% = 15 €. Esto es en un año (y sin descontar el 18% de impuestos). Por lo que seria: 15/12 = 1'25 € el primer mes. A esto tienes que restarle el 18%

2nd mes:

600 x 5% = 30 € /12 = 2,50

900 x 5% .....

Luego a todas las cantidades de intereses (1,25 + 2'50 + 3,75.... le restas el 18% que se lleva Hacienda.

Creo que más o menos va así.
Explicate en una cosa, 5% TAE sobre los 3600 ? o sobre cada aportación, porque cada cosa es distinta.

A) si es sobre la aportación final, si no te engañan debería ser 3600*(1*0,05)^(número de años que lo tengas metido), supongo que 1

B) si es por cada una de las aportacioens;

deberá ser= SUMATIRIO 300*(1+0,05)^(n/12); donde n es numero de mes a la inversa; es decir, enero 12, febrero 11... porque el montante es menor por cada mes;

por ejemplo paral os tres primeros meses:

= 300*(1+0,05)^(12/12)+300*(1+0,05)^(11/12)+300*(1+0,05)^(10/12) y ese es el dinero que te tienen que dar ( incluida tu aportación)

Por ultimo recomiendo que leas la letra pequeña porque con el TAE a veces no tienen fritos; bueno, espero haberte sido de ayuda si necesitas más mandame un MP

Un saludo
Calcularan el saldo medio de tu cuenta, que estara en torno a los 1950€ si las aportaciones las haces el dia 1 de cada mes y sobre ese saldo te calcularan el 5%.

Por tanto 1950€ x 0.05 = 97,50€ a esto le restas lo que te quita hacienda que es el 18% y se te queda en algo menos de 79,95, depende de los dias en que hagas los ingresos pero mas o menos eso te daran.

Saludos
Es como han dicho los anteriores, pero el 5% TAE, no es un interés real, sino que es un interés nominal.

Primero habría que calcular el interés real y luego aplicar la formula:

Co = 3600
J = 0.05
k= 12
n = 1

Cn = Co (1 + J/k)^nk

Cn = 3600 (1 + 0.05/12)^12 = 3784.18

Ahora para el calculo de intereses a liquidar, lo expondrá en el contrato que firmaste para este deposito.
OK. Muchas gracias a todos. Las verdad es que no recuerdo exactamente cómo iba a ser lo de los intereses. Se liquidaban al final del año asi que supongo que los intereses me los harán sobre la media... A final de mes me los deberían liquidar así que ya os diré en qué ha quedado todo.
Un saludo y gracias a todos de nuevo.
5 respuestas