no se como está la cosa ni recuerdo la última vez que hice pero no me parece mal precio. qué nivel estás haciendo? porque si es un nivel bueno el hecho de ser clase particular + nativo está muy bien.
yo veo mejor clases particulares a 13 euros que clases de 4 con 2 profesores a 8, el profesor solo hace caso a uno a la vez, por lo que terminan siendo la mitad, yo lo cuento como 13 vs 16.
llega un momento en que la gramática te la estudias en casa y lo importante de las clases es el hablar y que te corrija los writings, ir a una clase donde se siga un libro con tiempo para hacer ejercicios y todo eso es tirar el dinero una vez entiendes lo básico.
no debes mirar tanto el precio de la hora si no el precio de lo aprendido, si vas a la eoi te va a salir por 2 pesetas y os pasaréis la tarde haciendo juegecitos como si fuera una guardería.