y ? que quieres ? tu sabes lo que es controlar una masa de leche y huevo en un ambiente industrial ?
y tu madre va probando la masa mientras las va haciendo, mientras que las maquinas, sentido de sabor no tiene,
no estoy defendiendo a las croquetas industriales, a nivel gastronomico son bastante inferiores, solo quiero que entiendan que hay una razon para ello, todo esta medido para que economicamente viable,
una de las primereras cosas que te enseñan en economias y administracion de empresas es que cada producto tiene una pocision en una tabla, que muestra el dinero que la gente esta dispuesta a pagar por la satisfacion que da ese producto, y el secreto a un producto que se venda bien es encontrar un punto donde el precio al que ofreces el producto sea viable a la satisfacion que el publico saca de tu producto,
y ahora te pregunto, estarias dispuesto a pagar 7-8 euros por un paquete de 20 croquetas si supieran igual a las de tu madre ?
o prefieres pagar 2-3 euros por un paquete de 20 croquetas que son "comestibles" en caso de nevera vacia ?