A ver, el problema se resuelve mediante superposición, por lo que puedes resolverlo primero en el eje X y luego en el eje Y.
En el eje X:
Voi= 0 m/s
vfi = 7,1 m/s
ai= (vfi-voi)/t = 28,4 m/s^2
Pfi = Poi + voi*t + 1/2ai*t^2 = 0,8875m
Siendo voi la velocidad inicial en el eje X, vfi la velocidad final en el eje X, ai la aceleración constante en el eje X, Pfi el punto final en el eje X y Poi el punto inicial en el eje X (=0).
En el eje Y te dejo que lo resuelvas tú, es lo mismo pero la velocidad inicial es -4,8 m/s y la final es 0 m/s.
El vector aceleración es el compuesto por los resultados de ai y aj, el módulo se obtiene por pitágoras y las coordenadas del punto P, pues lo que obtienes de Pfi y Pfj.