Problema tonto de economia (ayuda)

Buenos días eolianos.

Desde hace unos días tengo una duda importante. OS pongo un ejemplo:

-soy un cliente y tengo dos proveedores que me venden el mismo producto al mismo precio pero con promociones distintas

Proveedor 1: 2x1

Proveedor 2: 5+2

Si yo quiero pedir 1200 unidades de leche ¿con cual proveedor me quedaria y con sus respectivas promociones cuantas unidades me dan?

Por lo que yo deduzco, con el primer proveedor me llevaría 600 a su precio y las otras 600 unidades gratis.

Con el otro proveedor, si no calculo mal, 4
720 unidades las pago a precio normal y 480 unidades me las regala.

En cuanto a costes me sale mas rentable el pri ero pork me venden mucho menos a precio normal y me regala mas unidades que le puedo sacar partido. Pero con el otro tengo la duda de si de todas las unidades que pido me regala solo esas o es que por el precio normal compro 1200 uds y me regala 480 adicionales.

Espero que me resuelvan esta tontería pero que le he dado mil vueltas
Míralo así, cada pack de 7 te cuesta 5. Tienes que ver cuantos packs de 7 necesitas y multiplicar por 5.

Con el primero, pagas 1200/2=600

Con el segundo, pagas 1200/7*5 = 857
el primero sale mejor, te regala la mitad de la compra, mientras que el segundo proveedor te regala alrededor de un 28-29%

es decir con uno pagas el 50% y con el otro el 70%

llioncurt te ha puesto los numeros perfectos
2/1 = 2
7/5 = 1,4

siempre saldra mejor el primero
3 respuestas