Problemas de mates (Tanto por cierto)

No Plan B está baneado por "Troll"
Hola muy buenas, estoy repasando matematicas y tengo dos o mas problemas de la que no estoy seguro y no quiero saberlo por el resultado, es la explicación y si es correcto o no.

Problema 1º

Si en un articulo me han rebajado el 28% y he tenido que pagar el 54% ¿Cuanto costaba el articulo antes de la rebaja?

Yo lo que hice fue: X= 54/100*28= 15,12+28=43,12

Problema 2º

Si en un teatro que tiene un aforo de 900 localidades la ocupacion es del 62% ¿Cuantos asientos vacios hay?

Yo lo que hice fue: x= 900x100=90000/62=1451-900=551 plazas en total.

Problema 3º

Si en una clase de 26 alumnos aprobaron 14 y en otra de 30 alumnos aprobaron 16 ¿que clase tuvo mejores resultados?

Yo lo que hice fue: x= 14x100=1400/26=53,84

x=16x100=1600/30=53,33

Resultado: 53,84 aprobaron mas.

Ultimo problema

Si hemos pagado 15.560 leurosh por un coche que costaba 18.000 leurosh ¿que tanto por ciento de descuento me han hecho?

Problema sin resolver ¿alguien sabe?

Y no, no estoy trolleando, necesito de vuestra sabíduria.
Hola. Hace mucho que no resuelvo problemas de matematicas pero te dire que el tercer problema esta bien, el ultimo es facil. Si 18000 euros es el 100% solo has de multiplicar lo que has pagado por 100 y dividir entre 18000 y tendras el porcentaje de descuento.

El problema 2 lo tienes mal. Has calculado las plazas ocupadas, no las vacias.

Y en el primero entiendo que el problema es que tienes un valor x de un producto, del que te descuentan el 28% y de ese valor pagas el 54%. Supongo que el dato final de lo que pagaste lo conozcas, por lo que por hacer un ejemplo:

Supongamos que tienes algo por lo que pagaste 15 euros. Esos 15 son el 54% que has pagado despues del dscuento. Para calcular cual era el 100% de ese producto despues del 28 de descuento debes multiplicar 15*100/54=27,78. A este resultado debes calcularle el 28% y sumarselo, o sea 27.78*28/100=7.78, entonces 27.78+7.78=35,56 euros.
No Plan B está baneado por "Troll"
Que cagada, tienes razón el 900 era el total xD y el resto arreglado, gracias.
Que edad tienes? Porque la verdad es que lo tuyo son unos errores de concepto bestiales.
Para empezar siempre tienes que comprobar el resultado, si te hacen descuento no puede ser que el precio original sea menor que el rebajado!!!
Y si la ocupación de un sitio es mas del 50% no puede ser que queden vacíos mas de la mitad!!!

también ya que estoy, JAMÁS escribas burradas de este estilo:

x= 900x100=90000/62=1451-900=551
A caso esto es cierto?
900x100 = 1451-900?

Si algo no es igual a otra cosa no se ponen iguales de por medio, se escribe en otra línea y a tirar.

Al trapo
Supongo que el primero quieres decir que has pagado 54€ (no tiene sentido 54%)
Haz paso por paso, no vayas a buscar la solución directa:

Primero tenemos que tener en cuenta esta equivalencia:
28/100 de descuento = 72/100 de pago

Así que montamos el porcentaje "genérico" en un lado de la igualdad y en otro los valores reales:

Si pagas el 72€ por cada 100€ de algo quiere decir que pagando 54€ el precio total es X
72/100 = 54/x
x/54=100/72
x=54*(100/72) = 5400/72 = 75€
________________________________________________________________________________

El segundo lo mismo
Ocupación 62/100 = Vacío 38/100

Si 38 de cada 100 asientos están vacíos hay X vacíos en un total de 900
38/100 = X/900

x = 900*(38/100) = 9*38 = 342 asientos vacíos

________________________________________________________________________________

En el tercero aplicamos lo mismo
26-14 30-16

Cuantos (x) de cada 100 han aprobado si lo han hecho 14 en una clase de 26?
x/100 = 14/26
x = (14/26)*100 = 53'85

Cuantos (x) de cada 100 han aprobado si lo han hecho 16 en una clase de 30?
x/100 = 16/30
x = (16/30)*100 = 53'33

Han aprobado mas en la clase de 26 que en la de 30
________________________________________________________________________________

Primero igualar lo que se paga o lo que se descuenta:
15.560 € pagados = 2440 € descontados

Qué porcentaje (x) sobre cada 100€ me descuentan si me han descontado 2440 de 18000?
x/100 = 2440/18000
x = 2440/180
x = 13.55%


En serio, como os explican en la escuela ahora? todos los porcentajes son una regla de tres o, bien puesto una fracción igualada a otra fracción.
Sea como sea, Silent Bob, a este le hemos hecho los deberes, jajaja.
BADMPS escribió:Sea como sea, Silent Bob, a este le hemos hecho los deberes, jajaja.

Si no sabe hacer un mísero porcentaje... dudo que le sirva de mucho presentar los deberes esta semana. A nos ser que lo haya entendido, entonces quizá hasta habremos hecho "el bien".
Habra que empezar a cobrar y hacer un hilo oficial de deberes
No Plan B está baneado por "Troll"
Si a mi me gusta entender las cosas hombre, pero no quiero que mi profesora (mi madre) me de el coñazo.

@Silent bob Precisamente por eso pregunto aquí en vez de preguntar a mi madre... XD
Por eso odio las mates
Silent Bob escribió:
Que edad tienes? Porque la verdad es que lo tuyo son unos errores de concepto bestiales.
Para empezar siempre tienes que comprobar el resultado, si te hacen descuento no puede ser que el precio original sea menor que el rebajado!!!
Y si la ocupación de un sitio es mas del 50% no puede ser que queden vacíos mas de la mitad!!!

también ya que estoy, JAMÁS escribas burradas de este estilo:

x= 900x100=90000/62=1451-900=551
A caso esto es cierto?
900x100 = 1451-900?

Si algo no es igual a otra cosa no se ponen iguales de por medio, se escribe en otra línea y a tirar.

Al trapo
Supongo que el primero quieres decir que has pagado 54€ (no tiene sentido 54%)
Haz paso por paso, no vayas a buscar la solución directa:

Primero tenemos que tener en cuenta esta equivalencia:
28/100 de descuento = 72/100 de pago

Así que montamos el porcentaje "genérico" en un lado de la igualdad y en otro los valores reales:

Si pagas el 72€ por cada 100€ de algo quiere decir que pagando 54€ el precio total es X
72/100 = 54/x
x/54=100/72
x=54*(100/72) = 5400/72 = 75€
________________________________________________________________________________

El segundo lo mismo
Ocupación 62/100 = Vacío 38/100

Si 38 de cada 100 asientos están vacíos hay X vacíos en un total de 900
38/100 = X/900

x = 900*(38/100) = 9*38 = 342 asientos vacíos

________________________________________________________________________________

En el tercero aplicamos lo mismo
26-14 30-16

Cuantos (x) de cada 100 han aprobado si lo han hecho 14 en una clase de 26?
x/100 = 14/26
x = (14/26)*100 = 53'85

Cuantos (x) de cada 100 han aprobado si lo han hecho 16 en una clase de 30?
x/100 = 16/30
x = (16/30)*100 = 53'33

Han aprobado mas en la clase de 26 que en la de 30
________________________________________________________________________________

Primero igualar lo que se paga o lo que se descuenta:
15.560 € pagados = 2440 € descontados

Qué porcentaje (x) sobre cada 100€ me descuentan si me han descontado 2440 de 18000?
x/100 = 2440/18000
x = 2440/180
x = 13.55%


En serio, como os explican en la escuela ahora? todos los porcentajes son una regla de tres o, bien puesto una fracción igualada a otra fracción.


Lo primero felicitarte por la ayuda desinteresada ofrecida y una breve puntualizacion:

x = 54*(100/72) = 5400/72 = 75€ <--- como ejemplo la primera tarea:

Esto no es correcto, los parentesis no se resuelven en ese orden. Se ha de resolver primero los parentesis y a continuacion el resto fuera de el.Te da el resultado correcto porque el orden de los factores no altera el producto.Durante el desarollo no has usado los parentesis correctamente.Ese parentesis no es correcto en esa ecuacion.

lo correcto seria:

x = 54*100/72 = 5400/72 = 75

No es lo mismo 30*(20-10) = 300 que 30*20-10 = 590
Psicho escribió:Lo primero felicitarte por la ayuda desinteresada ofrecida y una breve puntualizacion:

x = 54*(100/72) = 5400/72 = 75€ <--- como ejemplo la primera tarea:

Esto no es correcto, los parentesis no se resuelven en ese orden. Se ha de resolver primero los parentesis y a continuacion el resto fuera de el.Te da el resultado correcto porque el orden de los factores no altera el producto.Durante el desarollo no has usado los parentesis correctamente.Ese parentesis no es correcto en esa ecuacion.

lo correcto seria:

x = 54*100/72 = 5400/72 = 75

No es lo mismo 30*(20-10) = 300 que 30*20-10 = 590

Cierto, al ser todo multiplicaciones y divisiones he hecho las operaciones que dejaban los números mas bonitos. Tendría que haberlo escrito (100*54)/72 pero estaba pensando en la notación en papel (fracciones gordas con la línea horizontal...) y el paréntesis lo dibujaba para separar esa fracción y no como notación "en línea". Error mio, ciertamente
11 respuestas