› Foros › Off-Topic › El rincón del eoliano
melliug escribió:Tomo como ejemplo el ultimo post..
Eso para mi no es comer es trampear, porque 4e de pollo a a semana....y ya no es tema de comer mejor o no, ya es cuestion de salud.
Saludos!
Johny27 escribió:Basicamente que un pollo que por 4€ te da 6-7 filetes es una mierda de pollo.
martuka_pzm escribió:Johny27 escribió:Basicamente que un pollo que por 4€ te da 6-7 filetes es una mierda de pollo.
A ver yo creo que algunos os estais pasando. ¿Cuanto tiene que costar un pollo y cuantos filetes tienen que salir de él para que sea un buen pollo?
Que sean de peor calidad que otros no quiere decir que sean una mierda, un poco de perspectiva. Es como si yo que en casa siempre tenemos pitu caleya digo que todos los pollos que podais comprar en un supermercado son una puta mierda. Pues no, son diferentes; quizá peores, pero no una mierda. Y probablemente sea más sano comer tres pollos de 4 euros al mes que 4 chuletones o solomillos de 40 euros.
El precio no siempre indica calidad aunque entiendo que en muchos casos así ¡eh! no vengais al cuello...
Johny27 escribió:martuka_pzm escribió:Johny27 escribió:Basicamente que un pollo que por 4€ te da 6-7 filetes es una mierda de pollo.
A ver yo creo que algunos os estais pasando. ¿Cuanto tiene que costar un pollo y cuantos filetes tienen que salir de él para que sea un buen pollo?
Que sean de peor calidad que otros no quiere decir que sean una mierda, un poco de perspectiva. Es como si yo que en casa siempre tenemos pitu caleya digo que todos los pollos que podais comprar en un supermercado son una puta mierda. Pues no, son diferentes; quizá peores, pero no una mierda. Y probablemente sea más sano comer tres pollos de 4 euros al mes que 4 chuletones o solomillos de 40 euros.
El precio no siempre indica calidad aunque entiendo que en muchos casos así ¡eh! no vengais al cuello...
No es que seamos muy pijos aquí en EOL ni nada, pero hay límites. Yo prefiero no comprar algo si lo que puedo permitirme comprar es de baja calidad, que tiene 100.000 mierdas para que no apeste y se parezca a lo que se debe parecer.
Johny27 escribió:Para mi hay ciertos límites. El de la carne es uno, el otro es por ejemplo el del pan. Lo siento, pero prefiero no comer pan a comer todos los días pan de molde, que es una locura con la de colesterol malo que tiene.
martuka_pzm escribió:Johny27 escribió:Johny27 escribió:Basicamente que un pollo que por 4€ te da 6-7 filetes es una mierda de pollo.
A ver yo creo que algunos os estais pasando. ¿Cuanto tiene que costar un pollo y cuantos filetes tienen que salir de él para que sea un buen pollo?
Que sean de peor calidad que otros no quiere decir que sean una mierda, un poco de perspectiva. Es como si yo que en casa siempre tenemos pitu caleya digo que todos los pollos que podais comprar en un supermercado son una puta mierda. Pues no, son diferentes; quizá peores, pero no una mierda. Y probablemente sea más sano comer tres pollos de 4 euros al mes que 4 chuletones o solomillos de 40 euros.
El precio no siempre indica calidad aunque entiendo que en muchos casos así ¡eh! no vengais al cuello...
No es que seamos muy pijos aquí en EOL ni nada, pero hay límites. Yo prefiero no comprar algo si lo que puedo permitirme comprar es de baja calidad, que tiene 100.000 mierdas para que no apeste y se parezca a lo que se debe parecer.Pero vamos a ver que hablamos de supermercados que pasan ciertos controles. A ver si te crees que los del mercadona tienen los pollos en la trastienda! Entiendo que lo digas de un bazar iraquí pero... Y para comer pechugas de pollo no vas a joder un pollo que sea bueno bueno, con uno normalillo vas que chutas. Al menos es mi opinión.
Y no digo que seais pijos, digo que hay que mirar en perspectiva. Y si se puede comer pitu caleya en vez de un pollo asao vale. Y un jamón de bellota en vez del embasado del super también. Pero si no se puede no ataqueis a la gente que compra cosas normales! Y no de mierda que no es lo mismo...
Johny27 escribió:Para mi hay ciertos límites. El de la carne es uno, el otro es por ejemplo el del pan. Lo siento, pero prefiero no comer pan a comer todos los días pan de molde, que es una locura con la de colesterol malo que tiene.
martuka_pzm escribió:Es que de ser bueno a ser una mierda yo creo que hay un paso pero veo que vosotros no. Vale.
movipower escribió:martuka_pzm escribió:Es que de ser bueno a ser una mierda yo creo que hay un paso pero veo que vosotros no. Vale.
El problema no esque una vez a la semana comas un pollo de 3euros inflado y con aditivos varios, porque aunque no tenga el mismo sabor, malo no es, el problema esque es el aceite de girasol, o aceite de oliva refinado, el pollo, el pescado, las gambas, la verdura, las salchichas, el cerdo, la vaca, la ternera, la fruta, los embutidos, etc etc...
Y eso ya se convierte en una bomba que a lo largo de toda una vida puede acarrear serios problemas para la salud.
Johny27 escribió:Es que no creo que nadie critique a quien no tiene dinero y se jode con lo que puede, más bien la crítica va a quien puede de sobra y sigue comprando eso. Mi novia mismo estuvo una época (4 meses) sin cobrar y acabó comiendo a diario arroz en blanco con atún. ¿Sano? Que va, pero nadie la criticaría porque la situación era la que era. Ahora, si tienes dinero y sigues comiendo así...
martuka_pzm escribió:Davidt escribió:Pues contando como esta la cosa de precios... 200e en el super, 70 en pescaderia, 40e fruteria, 100 en carniceria.. a mi el mes me sale a 400 y... Contadnos como lo haceis los que gastais 200e, a mi no me cuadra el mes con eso ni de coña
Yo es que no sé que comprais en el super por 200 euros.... Yo no sé... En mi casa podemos comprar pan de molde, cereales, yogures y si acaso algo de embutido, chocolate, etc. De ahí a 200 euros va un trecho!
Davidt escribió:martuka_pzm escribió:Davidt escribió:Pues contando como esta la cosa de precios... 200e en el super, 70 en pescaderia, 40e fruteria, 100 en carniceria.. a mi el mes me sale a 400 y... Contadnos como lo haceis los que gastais 200e, a mi no me cuadra el mes con eso ni de coña
Yo es que no sé que comprais en el super por 200 euros.... Yo no sé... En mi casa podemos comprar pan de molde, cereales, yogures y si acaso algo de embutido, chocolate, etc. De ahí a 200 euros va un trecho!
Aparte de lo que mencionas...Congelados, conservas, aceite, leche,refrescos,cosmeticos,cosas para el desayuno, para la limpieza.. yo cada vez que bajo al super de 30-40e no baja..nos damos unos caprichos claro, y tambien hay cosas que no compras siempre que vas, pero si no te falta una cosa, te falta otra... quizas no se me vayan todos los meses 200e, pero ahi anda la cosa, tambien depende, de si metes sobre todo detergentes, suavizantes...
martuka_pzm escribió:
Bueno claro no había caído en ese tipo de cosas. Es que en mi casa una caja de detergente puede durar no sé 2 meses? El suavizante lo mismo. Leche no compramos, conservas pocas, congelados menos, refrescos tampoco, cosméticos casi nunca... Creo que somos un poco raras en mi casa jaja. Y aceite... no se cuanto podremos gastar al mes pero no creo que llegue a dos botellas. De hecho seguro que hay meses que ni una.
Pero vamos que ya voy pillando que depende de los hábitos de vida.
Johny27 escribió:Basicamente que un pollo que por 4€ te da 6-7 filetes es una mierda de pollo.
vanaiach escribió:unos 80€ cada dos semanas, y ahora que se le he metido a mi novia en la cabeza la mierda la Dukan, algo más por comprar tanta carne y pescado, pero por ahi ronda mas o menos
shooting_star escribió:no entiendo la gente que puede sobrevivir con una compra de 150 o 200 euros, o no comen adecuadamente los alimentos básicos
shooting_star escribió:embutido fresco, pescado, carne, ternera, cordero
Castel_ escribió:shooting_star escribió:no entiendo la gente que puede sobrevivir con una compra de 150 o 200 euros, o no comen adecuadamente los alimentos básicosshooting_star escribió:embutido fresco, pescado, carne, ternera, cordero
Castel_ escribió:shooting_star escribió:no entiendo la gente que puede sobrevivir con una compra de 150 o 200 euros, o no comen adecuadamente los alimentos básicosshooting_star escribió:embutido fresco, pescado, carne, ternera, cordero, fruta y verduras
CrazyJapan escribió:Hombre, si has editado y añadido las frutas y verduras es que algo si te han iluminado...
Nebirus escribió:Lo que yo no entiendo es como 2 personas pueden gastar 400 euros en comida.. ¿que comeis caviar?
Yo me gasto 150-200 y comemos bien y no nos privamos de nada, quiza un mes nos pasemos mas de dinero y es porque se nos antoja cualquier chuminada de marca que al final es lo que mas sube la cesta de la compra.
martuka_pzm escribió:Eso es lo que yo digo…
A ver, por ejemplo, desayuno: un paquete de cereales y dos litros de leche (ya no digo uno que también) dan para una semana.
Comida: una lechuga y tres filetes de pollo cuanto valen? O dos filetes de ternera con lechuga… O ya en invierno unas lentejas, fabada o garbanzos… que pueden dar para cuatro días de sobra. Vamos que con todo lo que acabo de decir puedes comer… cuantos días? 10? Y luego no sé, una tortilla, un puré de verduras, una paella, arroz blanco, sopa… todo son comidas más o menos baratas.
Cena: yogures y frutas, tortilla francesa, queso… Una manzana, un yogur y un trozo de queso.. por cuanto puede salir? Unos filetes de pescado algún día a la semana..
shooting_star escribió:2 litros de leche para una semana ? si yo gasto 4 litros fijos ....... a la semana.
A parte, si teneis invitados a comer o a cenar a casa se dispara el gasto seguirisimo, y por descontado que no les pongo pizza para cenar, si vienen me lo curro y les hago una cena de las buenas, y no .... no les pongo caviar pero no les falta de nada y todo cocinado y platos elaborados.
Quizás ahí reside en que gastéis tan poco al mes en compra, en el tipo de platos que se suelen comer ...... si haces un plato de comida en plan potaje, pasta o elaborados, sin duda te gastas mucha mas pasta![]()
![]()
![]()
y si comes embutido fresco cada dia, ya ni te cuento .... si os cuento que al mes me como 4 kilos de pechuga de pavo fresca .....![]()
![]()
![]()
ya son 40 euros fijos y solo en embutido, eso si entre mi mujer y yo.
martuka_pzm escribió:Es que no se pero en mi casa un paquete de spaguettis de 500 gr da para comer los dos 3 dias mínimo...
Respecto al embutido, claro que sube mucho la cuenta. No solemos comer mucho por aquello de las grasas, etc. A parte de que yo personalmente prefiero una buena pieza de fruta.
Un saludo
martuka_pzm escribió:shooting_star escribió:2 litros de leche para una semana ? si yo gasto 4 litros fijos ....... a la semana.
A parte, si teneis invitados a comer o a cenar a casa se dispara el gasto seguirisimo, y por descontado que no les pongo pizza para cenar, si vienen me lo curro y les hago una cena de las buenas, y no .... no les pongo caviar pero no les falta de nada y todo cocinado y platos elaborados.
Quizás ahí reside en que gastéis tan poco al mes en compra, en el tipo de platos que se suelen comer ...... si haces un plato de comida en plan potaje, pasta o elaborados, sin duda te gastas mucha mas pasta![]()
![]()
![]()
y si comes embutido fresco cada dia, ya ni te cuento .... si os cuento que al mes me como 4 kilos de pechuga de pavo fresca .....![]()
![]()
![]()
ya son 40 euros fijos y solo en embutido, eso si entre mi mujer y yo.
Vale es que me explique mal. Decía lo de los cereales y la leche para una persona, no para dos.
Y obviamente si tienes invitados a cenar no comeré fruta o algo ligero como casi siempre. Intentaba hablar mas bien de un día a día normal.
Es que no se pero en mi casa un paquete de spaguettis de 500 gr da para comer los dos 3 dias mínimo... Igual es que tenemos costumbres diferentes pero yo en mi día a día como para vivir no como hasta tener que echarme la siesta de lo llenísima que estoy. Eso ya para las ocasiones especiales porque tampoco me parece sano cenar un chuleton con patatas o huevo frito con salchichas todos los dias.
Respecto al embutido, claro que sube mucho la cuenta. No solemos comer mucho por aquello de las grasas, etc. A parte de que yo personalmente prefiero una buena pieza de fruta.
Un saludo
Davidt escribió:Pero vamos a ver... pescao y carne no comeis? Yo compro 2 filetes y me quitan ya 7 pavos mas una ensalada, y es una cena.. no comprais pescado? Probar a compraros unas lenguadinas.. 4 pescaditos de estos son unos 8e.. y es pa una cena.. no haceis paella? gambitas, mejillones, rape, pollo, chirlas, anillas, para 2, y te gastas entre 10-15e en eso, mas la verdura para el sofrito, arroz...y es una comida.. Embutido, comprar un jamon medianamente bueno, o algo iberico chorizo,lomo,salchichon... se te van 20e facil, te cunde algo mas, pa 2 dias o 3...
Osea, solo en esto que os digo, 50e y has cenao 3-4 veces y comido 1... tambien hago otras cosas como pasta, y sale mas baratillo, pero yo con 150e no aguanto ni medio mes